Резолюция участников районного родительского собрания

Дата: 25 февраля 2017 в 10:21

Резолюция участников районного родительского собрания

18 февраля 2017 года

Мы, участники районного родительского собрания «Безопасность детей – общая забота семьи, школы и общества», обращаемся к родительской общественности, представителям государственной власти, предприятий, организаций, служб и ведомств,  общественных организаций Слонимского района, религиозных конфессий с призывом к объединению усилий, взаимодействию в решении вопросов по обеспечению безопасности наших юных граждан, которая должна быть общей заботой семьи, школы и общества.

Именно от нас, взрослых, наших совместных усилий в обеспечении безопасности зависит будущее наших детей, которые могут попасть в силу нашей беспечности и безответственности в чрезвычайные ситуации, приводящие к травмированию и гибели детей и подростков. Необходимо обеспечить ответственное отношение к мерам безопасности дома, в быту.

Уважаемые родители, научите своих детей противостоять вовлечению в сомнительные компании, умению сказать «Нет» предложениям совместного употребления спиртных напитков, курительных смесей, наркотиков, токсических веществ.

Занимайтесь спортом, личным примером показывайте детям навыки здорового образа жизни, безопасного поведения в быту, на дороге, на природе.

Не забывайте о ремне безопасности и детском кресле для своих детей при поездках в автомобиле, не подвергайте их риску. Жизнь ребёнка – неоправданно высокая цена беспечности в вопросах дорожной безопасности.

Уважаемые родители, мы призываем вас не оставлять своих детей дома одних без присмотра взрослых. Даже несколько минут без вашего внимания и контроля могут обернуться трагедией в вашей жизни. Помните о том, что и подростки остро нуждаются в вашей заботе, опеке и родительском контроле. Не перекладывайте на них ответственность за младших  сестёр и братьев. Бремя ответственности за младших не по силам неокрепшим подросткам.

Уважаемые руководители предприятий и организаций района! Если ваши сотрудники оставляют своих детей в вечернее и ночное время одних, без присмотра, а сами находятся на рабочих местах, пересмотрите их графики работы, помогите родителям контролировать своих детей.

Мы обращаемся ко всем жителям района: не проходите мимо чужой беды, услышав детский плач и запах дыма, спешите на помощь!

Уважаемые родители! Давайте обеспечим нашим детям уют и комфорт в своём доме, в своей семье, оградим их от психологического и физического насилия. Ведь самое  ценное –  это вера и любовь к родителям, не разрушайте её необдуманными решениями и поступками.

Нельзя допустить суицидов, которые совершают дети. Добровольный уход из жизни ребёнка – это вина взрослых, которые не смогли вовремя оказать помощь и поддержку и не допустить трагедии.

Современный мир порождает всё новые угрозы для самой молодой и неокрепшей части нашего общества – наших детей. Мы, взрослые, должны вместе противостоять угрозе вовлечения молодёжи в деструктивные организации и секты, которые наносят урон духовному равновесию в семье и обществе.

Уважаемые родители! Помните, что информационные технологии используются для развития, совершенствования, приобретения новых знаний вами и вашими детьми, а не в ущерб себе и вашим близким. Сегодня созданы технические возможности, которые позволяют контролировать интернет-ресурсы, посещаемые нашими детьми.

Мы призываем всем миром объединиться против угрозы демографической безопасности: наркодиллеров и наркодельцов, зарабатывающих свои преступные деньги, распространяя смеси-убийцы, спайсы, которые калечат психику и убивают физически наших детей. Всем вместе нам необходимо вести непримиримую борьбу с наркотиками и их распространителями, которые, пытаясь уйти от ответственности, перемещаются в виртуальное пространство, изыскивают всё новые возможности для реализации своих преступных замыслов.

Мы, участники районного родительского собрания, выражаем уверенность в том, что наш союз, наши объединенные усилия, понимание и поддержка друг друга в трудной ситуации обеспечат безопасный мир и счастливое детство наших детей.